Главная » Статьи » Статьи по Автострахованию

Получение выплат по автострахованию



Поделиться: 0 0 0 0 0 0
28 Января 09:34
677

Российским законодательством на данный момент прописано только одно обязательное автострахование — ОСАГО. Ни один автомобилист не может сесть за руль автомобиля и двигаться по общественным дорогам, не имея данного полиса автогражданской ответственности. Причины того, что ОСАГО стало обязательным, вполне логичны. Так обеспечивается выплата компенсации ущерба чужому имуществу и здоровью, что не всегда осуществлялось раньше. И хотя цели были в какой-то мере благородные, всё же не всегда страховщики свои обязательства выполняют или выполняют, но не полностью. Причина тому то, что для многих страховых компаний ОСАГО стало убыточной услугой. Но договор есть договор — как же настоять на получении компенсации?

В умах многих людей спутаны два разных понятия: КАСКО и ОСАГО. Нужно уметь отличать одно от другого. Первый вид автострахования является полностью добровольным и предусматривает возмещение затрат в случае ДТП, угона или других страховых случаев. Рассчитать его можно при помощи КАСКО калькулятора, но этот расчет будет достаточно ориентировочным, точную информацию можно будет узнать лишь в офисе страховщика. ОСАГО же представляет собой обязательное страхование гражданской ответственности. Другими словами, если по вашей вине произойдет ДТП, то ваша страховая компания будет выплачивать компенсацию пострадавшему. И наоборот, если вы — потерпевший, то вы получаете возмещение по страховому полису виновника ДТП.

Получение страховых выплат сопряжено с определенными формальностями и сбором большого количества документов. Почтовая рассылка может занять много времени, поэтому рекомендуется взять в страховой компании запрос по форме 11 и направить его в ГАИ, чтобы получать все документы непосредственно на руки. Отсчет срока получения компенсации начинается с даты предоставления последнего документа, сегодня страховщикам на это дается 30 календарных дней, не считая праздников и нерабочих дней. К слову, не лишним будет записать ФИО сотрудника, принимавшего от вас документы, а также время и дату посещения офиса, чтобы предотвратить утерю бумаг.

Наконец, стоит помнить, что если вас не устраивают специалисты, которых направили на экспертизу состояния автомобиля после ДТП, вы вправе отказаться от их услуг и обратиться к независимым экспертам. В таком случае следует оповестить страховую компанию в письменном виде, тогда она не сможет оспорить результаты экспертизы, даже если её сотрудник не будет при этом присутствовать.





Понравилась статья? Поделись! 0 0 0 0 0 0







Смотрите также
Статьи Других тематик 5 Расклад Таро Что между нами
Сложившиеся текущие отношения между людьми – это то, что интересует и мужчин, и женщин. Но что делать, если чувства в любовной ситуации не слишком понятны, как развеять свои страхи и сомнения?
22 Апреля 09:34
19
Статьи Других тематик 5 Правильное ударение
Красноречие – это искусство и если человек хочет правильно и красиво изъясняться, то ему стоит заниматься.
02 Апреля 09:34
70
Статьи по Мототехнике Ducati Panigale V4: мотоцикл мечты, который воплощает в себе скорость, стиль и престиж
Ducati Panigale V4 - это итальянский спортивный мотоцикл, выпускаемый компанией Ducati с 2018 года. Он быстро стал одним из самых желанных мотоциклов на рынке благодаря своему потрясающему дизайну, невероятной производительности и богатому наследию Ducati.
01 Марта 09:34
162
Статьи по Мототехнике Почему выбирают KTM: легендарные мотоциклы для настоящих энтузиастов
KTM, австрийский производитель мотоциклов, прочно зарекомендовал себя в мире мотоциклов благодаря своим высокопроизводительным, надежным и инновационным машинам.
01 Марта 09:34
165
Статьи по Ремонту автомобилей 3 Официальный сервис Volvo: преимущества для владельцев автомобилей
Volvo – легендарный шведский автомобильный бренд, хранитель безопасности и утонченного дизайна.
01 Марта 09:34
164
Статьи по Маркам и моделям автомобилей 4 Обзор Geely Atlas: современный воплощение комфорта и технологий
Geely Atlas - модель, которая вызывает повышенный интерес у многих автолюбителей.
13 Февраля 09:34
209
Статьи Других тематик 5 Женские туфли бордового цвета: интересное решение для создания стиля
Женские туфли кожаные способны полностью преобразить образ.
10 Февраля 09:34
233
Статьи по Мототехнике Мотоциклы KTM: завоевывая мир скорости и страсти
Мотоциклы KTM, австрийский производитель двухколесной техники, давно завоевали сердца любителей мотоспорта по всему миру.
09 Февраля 09:34
180