Главная » Статьи » Статьи по Автомобильным жидкостям и топливу

Особенности дизельного топлива



Поделиться: 0 0 0 0 0 0
17 Февраля 09:24
356

На сегодняшний день самым популярным типом нефтепродуктов для грузового и пассажирского транспорта остается дизельное топливо. Его стоимость значительно дешевле бензина, а расход меньше на величину до 30%. Дизельные двигатели обладают высокой надежностью и экономичностью, что вполне оправдывает тенденции мирового рынка.

Характеристики отечественного дизельного топлива

Продажа топлива этого типа на АЗС характеризуется сезонностью, которая определяется временем года. В зависимости от периода года в продажу поступает определенный тип дизельного топлива:

  • для теплого времени года – летнее;
  • для умеренно-холодной зимы – зимнее;
  • в условиях суровой зимы – арктическое.

Главным критерием, который определяет принадлежность к определенной марке топлива, является допустимый диапазон температуры эксплуатации. Он определяет, при каких числовых значениях нефтепродукты соответствуют всем своим основным параметрам и не застывает. В соответствии с технологическими нормами, летние марки ГСМ должны эксплуатироваться при температуре окружающего воздуха не ниже 0°С. При снижении температуры до значения -10°С, горючее может застыть. Зимний тип топлива обеспечивает работу транспортных средств при температуре до -30°С, арктическое до -55°С.

Оптимальная плотность ДТ

Также при эксплуатации можно заметить существенную разницу в плотности летнего, зимнего и арктического горючего. Технологический процесс изготовления дизельного топлива различается для всех трех его разновидностей. Для зимнего варианта температура перегонки составляет 340°С, для летнего 360°С, для арктического 330°С. Можно заметить, что, чем выше температура при которой перегоняется данный тип нефтепродуктов, тем выше его температура застывания и плотность. В некоторых случаях для улучшения качества ДТ могут использоваться специальные присадки, которые незначительно повышают эксплуатационные характеристики.

Общими для всех типов дизельного топлива является цетановое число, которое отражает свойство к воспламенению. Значение этой величины не может быть ниже 45%, при этом за 100% принимают чистый цетан (CH3(CH2)14CH3). Дизельное топливо не должно содержать щелочей, кислот, сероводорода, воды и механических примесей. Кроме рабочей температуры, ДТ различных марок имеет различное процентное соотношение серы (вводится в состав для смазки узлов двигателя). Но, учитывая её вредное влияние на окружающую среду, процентное содержание серы в топливе ограничено.

Использование неподходящего по сезону ДТ приводит к поломке топливного насоса, шлангов и других ответственных элементов. Следствием этого может стать выход из строя двигателя и его капитальный последующий ремонт. В летний период времени зимнее и арктическое ДТ вызывают резкое увеличение количества выхлопных газов и повышенное содержание в них вредных для окружающей среды веществ.





Понравилась статья? Поделись! 0 0 0 0 0 0







Смотрите также
Статьи Других тематик 5 Правильное ударение
Красноречие – это искусство и если человек хочет правильно и красиво изъясняться, то ему стоит заниматься.
02 Апреля 09:24
54
Статьи по Мототехнике Ducati Panigale V4: мотоцикл мечты, который воплощает в себе скорость, стиль и престиж
Ducati Panigale V4 - это итальянский спортивный мотоцикл, выпускаемый компанией Ducati с 2018 года. Он быстро стал одним из самых желанных мотоциклов на рынке благодаря своему потрясающему дизайну, невероятной производительности и богатому наследию Ducati.
01 Марта 09:24
145
Статьи по Мототехнике Почему выбирают KTM: легендарные мотоциклы для настоящих энтузиастов
KTM, австрийский производитель мотоциклов, прочно зарекомендовал себя в мире мотоциклов благодаря своим высокопроизводительным, надежным и инновационным машинам.
01 Марта 09:24
153
Статьи по Ремонту автомобилей 3 Официальный сервис Volvo: преимущества для владельцев автомобилей
Volvo – легендарный шведский автомобильный бренд, хранитель безопасности и утонченного дизайна.
01 Марта 09:24
151
Статьи по Маркам и моделям автомобилей 4 Обзор Geely Atlas: современный воплощение комфорта и технологий
Geely Atlas - модель, которая вызывает повышенный интерес у многих автолюбителей.
13 Февраля 09:24
195
Статьи Других тематик 5 Женские туфли бордового цвета: интересное решение для создания стиля
Женские туфли кожаные способны полностью преобразить образ.
10 Февраля 09:24
224
Статьи по Мототехнике Мотоциклы KTM: завоевывая мир скорости и страсти
Мотоциклы KTM, австрийский производитель двухколесной техники, давно завоевали сердца любителей мотоспорта по всему миру.
09 Февраля 09:24
168
Статьи по Маркам и моделям автомобилей 4 Первый взгляд на мощь и роскошь: автомобили Aurus
Автомобили Aurus, шедевр отечественной автомобилестроительной индустрии, созданный для государственных персон и богатых представителей бизнеса, привнесли в мир автомобилей немного свежего ветра.
08 Февраля 09:24
147