Главная » Статьи » Статьи по Автомобильным жидкостям и топливу

Наиболее весомый определяемый параметр – вязкость автомасла



Поделиться: 0 0 0 0 0 0
15 Января 20:34
380

Вязкость масла подразумевает под собой способность этого состава, сохраняя свою текучесть, сохраняться на поверхности деталей, размещённых внутри двигателя. Но как быть с тем, что этот показатель слишком зависим от температуры и не может быть назван константой?

В решении этой проблемы преуспели инженеры SAE, разработавшие классификацию автомасел по вязкости. В ней предельно просто описываются свойства масла, в частности вязкость, которые проявляются при конкретной рабочей температуре. Исходя из этой классификации, можно определить безопасный для работы двигателя диапазон температур и купить моторное масло оптом. Естественно, следует учесть и то, допускает ли производитель мотора применение конкретного моторного масла в своём агрегате или нет.

Обозначение вязкости автомасла - читаем правильно!

Всё, что нужно знать о моторном масле, производитель указывает на этикетке. Для того чтобы не ошибиться в выборе, нужно понимать предложенный цифровой и буквенный код.

Аббревиатура SAE уже известна (смотрим выше). За ней следуют какие-то числа, буква W и тире. К примеру, всесезонное масло имеет такое обозначение - 5W-30. Давайте разберём, о чём говорят эти цифры/буквы.

5W – так обозначается низкотемпературная вязкость, то есть холодный запуск движка не должен осуществляться при температуре ниже чем - 35°С. (От цифрового значения, стоящего перед буквой W, необходимо вычесть 40). Так мы определили min температуру автомасла, при которой оно будет выполнять свои функции – защищать от сухого трения. Но для прогретого двигателя этот показатель значения не имеет.

Когда мы отнимает от всё той же цифры 35 (на нашем примере получается -30°С), определяем min температуру «проворачиваемости» мотора. Логично, что при снижении температуры консистенция автомасла становится более густой, что и затрудняет проворот движка стартером при холодном запуске. Но этот параметр является усреднённым, много чего зависит от самого автомотора. Потому игнорировать рекомендации производителя перед тем как купить масло в бочках не стоит. Чревато, знаете ли.

Делаем вывод. Если зимой температура в Вашем регионе не опускается (почти никогда) ниже отметки в -20°С, Вы можете выбрать практически любое автомасло, предложенное на автомобильном рынке. Но если аккумулятор и стартер уже слегка поизношены, то лучше выбирать масла не 15W-40, а 0W-30

Второй числовой показатель – это температурная вязкость. (В нашем примере этот показатель равен 30). Этот параметр указывает на max и min степень вязкости масла при рабочих температурах в диапазоне от 100°С до 150°С. Чем больше это значение, тем больше вязкость. Как это сказывается на моторе, может определить только его производитель.





Понравилась статья? Поделись! 0 0 0 0 0 0







Смотрите также
Статьи по Автозапчастям 2 Важность выбора запчастей для автомобиля
Автомобиль - это не только средство передвижения, но и индикатор благосостояния и статуса. В связи с этим, многие автолюбители уделяют должное внимание выбору запчастей для своей машины.
26 Апреля 20:34
2
Статьи Других тематик 5 Расклад Таро Что между нами
Сложившиеся текущие отношения между людьми – это то, что интересует и мужчин, и женщин. Но что делать, если чувства в любовной ситуации не слишком понятны, как развеять свои страхи и сомнения?
22 Апреля 20:34
21
Статьи Других тематик 5 Правильное ударение
Красноречие – это искусство и если человек хочет правильно и красиво изъясняться, то ему стоит заниматься.
02 Апреля 20:34
73
Статьи по Мототехнике Ducati Panigale V4: мотоцикл мечты, который воплощает в себе скорость, стиль и престиж
Ducati Panigale V4 - это итальянский спортивный мотоцикл, выпускаемый компанией Ducati с 2018 года. Он быстро стал одним из самых желанных мотоциклов на рынке благодаря своему потрясающему дизайну, невероятной производительности и богатому наследию Ducati.
01 Марта 20:34
164
Статьи по Мототехнике Почему выбирают KTM: легендарные мотоциклы для настоящих энтузиастов
KTM, австрийский производитель мотоциклов, прочно зарекомендовал себя в мире мотоциклов благодаря своим высокопроизводительным, надежным и инновационным машинам.
01 Марта 20:34
168
Статьи по Ремонту автомобилей 3 Официальный сервис Volvo: преимущества для владельцев автомобилей
Volvo – легендарный шведский автомобильный бренд, хранитель безопасности и утонченного дизайна.
01 Марта 20:34
168
Статьи по Маркам и моделям автомобилей 4 Обзор Geely Atlas: современный воплощение комфорта и технологий
Geely Atlas - модель, которая вызывает повышенный интерес у многих автолюбителей.
13 Февраля 20:34
215
Статьи Других тематик 5 Женские туфли бордового цвета: интересное решение для создания стиля
Женские туфли кожаные способны полностью преобразить образ.
10 Февраля 20:34
234