Главная » Статьи » Статьи по Вождению автомобилей

Особенности вождения с АКПП



Поделиться: 0 0 0 0 0 0
21 Сентября 12:49
756

Когда, после продолжительного вождения авто с автоматом, садишься к знакомому в машину, то частенько с недоумением задаёмся вопросом? А чего это машина постоянно дёргается? В ответ слышим, что всё в порядке, это просто так скорости переключаются.

Автоматический комфорт

Когда привыкаешь водить автомобиль с автоматической коробкой, это ощущение напрочь выветривается, ощущение, когда размыкаешь сцепление, и машина замедляется, затем, двигатель снова начинает крутить колёса, уже на следующей передаче. На современном вариаторе или автомате эти ощущения быстро забываются, ты просто держишь ногу на педали газа – либо давишь, либо отпускаешь, без каких-либо рывков. Всё происходит плавно, машина просто ускоряется, никаких стрессов, настроение в норме. Безусловно, есть и нюансы, к примеру, сложность этого узла, дороже и в покупке и в ремонте. Хотя, ремонт АКПП на сайте http://tiptronic.su/ является довольно простой и недорогой услугой, так что, остаются только преимущества.

В механике также раздражал момент, когда ты просто отпускаешь педаль газа, но на тормоз не жмёшь, но автомобиль начинает тормозить всё равно, тормозить двигателем. То есть, если ты не хочешь газовать, но и тормозить не собираешься, будь добр выжми ещё одну педаль – сцепления. С автоматом в этом плане гораздо проще – хочешь замедлить машину, жми на педаль тормоза, если просто отпускаешь педаль газа, то автомобиль не будет тормозить, поскольку такой команды вы ему не дали.

Тормоз двигателем как замена АБС

Во времена, когда наши машины были просты, как телеги, бывалые водители советовали на скользком покрытии не жать на педаль, а тормозить двигателем, тем самым, исключая блокировку колёс, которая может включиться, если использовать рабочий тормоз. Но это было так дано, с тех пор построили не одну пирамиду, и загнали не одного мамонта. Современные автомобили оборудуются системами ABS, которые уж точно справятся со своей задачей лучше, чем торможение двигателем. Так что, рекомендация уже давно устарела.

Ты не контролируешь АКПП

Бытует мнение, что с автоматом ничего делать не надо при управлении, потому что и не сделаешь ничего, автоматическая коробка сама всё решает. Это не совсем так, решать иногда приходится и самому водителю. К примеру, при обгоне, чтобы быстро ускориться, необходимо переключиться на пониженную. Автомат реагирует на кикдаун, это когда топишь быстро педаль в пол, и передача автоматически переключается на предыдущую. Автомобиль при этом как будто рвёт с места, обеспечивая необходимую динамику разгона для манёвра.





Понравилась статья? Поделись! 0 0 0 0 0 0







Смотрите также
Статьи Других тематик 5 Правильное ударение
Красноречие – это искусство и если человек хочет правильно и красиво изъясняться, то ему стоит заниматься.
02 Апреля 12:49
46
Статьи по Мототехнике Ducati Panigale V4: мотоцикл мечты, который воплощает в себе скорость, стиль и престиж
Ducati Panigale V4 - это итальянский спортивный мотоцикл, выпускаемый компанией Ducati с 2018 года. Он быстро стал одним из самых желанных мотоциклов на рынке благодаря своему потрясающему дизайну, невероятной производительности и богатому наследию Ducati.
01 Марта 12:49
138
Статьи по Мототехнике Почему выбирают KTM: легендарные мотоциклы для настоящих энтузиастов
KTM, австрийский производитель мотоциклов, прочно зарекомендовал себя в мире мотоциклов благодаря своим высокопроизводительным, надежным и инновационным машинам.
01 Марта 12:49
144
Статьи по Ремонту автомобилей 3 Официальный сервис Volvo: преимущества для владельцев автомобилей
Volvo – легендарный шведский автомобильный бренд, хранитель безопасности и утонченного дизайна.
01 Марта 12:49
143
Статьи по Маркам и моделям автомобилей 4 Обзор Geely Atlas: современный воплощение комфорта и технологий
Geely Atlas - модель, которая вызывает повышенный интерес у многих автолюбителей.
13 Февраля 12:49
186
Статьи Других тематик 5 Женские туфли бордового цвета: интересное решение для создания стиля
Женские туфли кожаные способны полностью преобразить образ.
10 Февраля 12:49
218
Статьи по Мототехнике Мотоциклы KTM: завоевывая мир скорости и страсти
Мотоциклы KTM, австрийский производитель двухколесной техники, давно завоевали сердца любителей мотоспорта по всему миру.
09 Февраля 12:49
162
Статьи по Маркам и моделям автомобилей 4 Первый взгляд на мощь и роскошь: автомобили Aurus
Автомобили Aurus, шедевр отечественной автомобилестроительной индустрии, созданный для государственных персон и богатых представителей бизнеса, привнесли в мир автомобилей немного свежего ветра.
08 Февраля 12:49
143