Главная » Статьи » Статьи по Автотюнингу и автозвуку

Важна ли шумоизоляция автомобиля



Поделиться: 0 0 0 0 0 0
09 Сентября 20:18
458

Почему мы, когда видим гоночные автомобили и слышим их грозный и громкий рык, радуемся как дети, а когда садимся сами за руль, боимся лишних шумов, и спешим в сервис на шумоизоляцию? Считается, что тихий салон машины более комфортен и безопасен. Если у автомобиля хорошая шумоизоляция, то водитель не будет отвлекаться на левые шумы, и от этого будет более внимателен и сосредоточен.

Логично, но вот музыка, включённая на полную громкость, заставляет терзаться смутными сомнениями… Ну да ладно, главное, что вообще приходится думать об этой проблеме, почему-то не у всех моделей автомашин шумоизоляция салона на должном уровне, а если даже у новой было всё в порядке, со временем все изолирующие материалы растеряли свои свойства. А зачем вообще делать изоляцию, если шумы не мешают (музыка)?

Давайте рассмотрим, что за причины называют автомобилисты, которые считают, что шумоизоляция автомобиля – необходимая процедура:

  • Потому что тепло – теплоизоляция;
  • Отлично звучит музыка, акустика не «греет» улицу;
  • Отсутствуют раздражающие скрипы (когда что-то скрипит, есть риски, что это скоро отвалится);
  • Извне не слышно шума улицы.

Учёными доказано, что раздражающие шумы и звуки могут привести к потере водителем способности молниеносно реагировать на ситуацию и на действия других водителей-участников ДД. А это состояние никак не назвать рабочим, оно чревато трагедиями, поскольку невнимательный человек начинает делать ошибки.

Всё начинается с дверей

Первое что стараются шумоизолировать, это двери, ну и толстый коврик на пол. На самом деле шумоизоляция дверей делается первой по одной простой причине – получить более качественный звук акустической системы. Безусловно, не для всех качество звука имеет значение, некоторым хватает всего штатного, а может, они просто не слышали более качественной акустики. Для других же поездка без хорошей музыки, причём, качественно звучащей, не представляется приемлемой. Дело в том, что обычно фронтальная акустика устанавливается именно в двери, и если материалы для шумоизоляции автомобиля были не особенно качественные, либо изоляции вовсе не было, то дверь начинает свою песню, то есть начинает резонировать. Это очень заметно в тех машинах, в которых установлена топовая мощная акустика. Это уже не просто вызывает раздражение, а заставляет людей обращаться в сервисы и заказывать качественную шумоизоляцию салона.

Если вы не боитесь трудностей, то можете эту процедуру провести самостоятельно, но лучше довериться профессионалам.





Понравилась статья? Поделись! 0 0 0 0 0 0







Смотрите также
Статьи по Автозапчастям 2 Важность выбора запчастей для автомобиля
Автомобиль - это не только средство передвижения, но и индикатор благосостояния и статуса. В связи с этим, многие автолюбители уделяют должное внимание выбору запчастей для своей машины.
26 Апреля 20:18
9
Статьи Других тематик 5 Расклад Таро Что между нами
Сложившиеся текущие отношения между людьми – это то, что интересует и мужчин, и женщин. Но что делать, если чувства в любовной ситуации не слишком понятны, как развеять свои страхи и сомнения?
22 Апреля 20:18
26
Статьи Других тематик 5 Правильное ударение
Красноречие – это искусство и если человек хочет правильно и красиво изъясняться, то ему стоит заниматься.
02 Апреля 20:18
78
Статьи по Мототехнике Ducati Panigale V4: мотоцикл мечты, который воплощает в себе скорость, стиль и престиж
Ducati Panigale V4 - это итальянский спортивный мотоцикл, выпускаемый компанией Ducati с 2018 года. Он быстро стал одним из самых желанных мотоциклов на рынке благодаря своему потрясающему дизайну, невероятной производительности и богатому наследию Ducati.
01 Марта 20:18
172
Статьи по Мототехнике Почему выбирают KTM: легендарные мотоциклы для настоящих энтузиастов
KTM, австрийский производитель мотоциклов, прочно зарекомендовал себя в мире мотоциклов благодаря своим высокопроизводительным, надежным и инновационным машинам.
01 Марта 20:18
176
Статьи по Ремонту автомобилей 3 Официальный сервис Volvo: преимущества для владельцев автомобилей
Volvo – легендарный шведский автомобильный бренд, хранитель безопасности и утонченного дизайна.
01 Марта 20:18
175
Статьи по Маркам и моделям автомобилей 4 Обзор Geely Atlas: современный воплощение комфорта и технологий
Geely Atlas - модель, которая вызывает повышенный интерес у многих автолюбителей.
13 Февраля 20:18
223
Статьи Других тематик 5 Женские туфли бордового цвета: интересное решение для создания стиля
Женские туфли кожаные способны полностью преобразить образ.
10 Февраля 20:18
239